Statistik

Meisterschaftsteilnahmen

Weltmeisterschaften / World Masters Athletics Championships

2022

  • World Masters Athletics Championships, Göteborg / SWE – TO COME

2018

  • World Masters Athletics Championships Stadia u. Non Stadia, Malaga / ESP, 5.000 m Bahngehen (DSQ), Diskuswurf (DNS), 10 km Straßengehen (DNS)

Europameisterschaften / European Masters Athletics Championships

2019

  • European Masters Mountain Running Championships 2019, Janské Lázně / CZE, 8,6 km / 650 HM

2017

  • EMACS 2017 – European Masters Athletics Championships Stadia, Aarhus / DK, 100 m / 1.500 m / 4 km Cross / 5.000 m Bahngehen

Deutsche Meisterschaften

2020

  • 19. Deutsche Senioren-Hallenmeisterschaften mit Bahngehen und Winterwurf, Erfurt, 3.000 m BG / H
  • Deutsche Hallenmeisterschaften 2020 des DBS, Erfurt, Speerwurf, 60 m, 200 m, 400 m , 3.000 m, Standweitsprung

2019

  • Deutsche Gehermeisterschaften, Gleina, 10 km Straßengehen
  • Int. Deutsche Meisterschaften – Leichtathletik – DBS, Singen, 400 m u. 800 m

2018

  • Deutsche Gehermeisterschaften, Aschersleben, 10 km

2017

  • Deutsche Gehermeisterschaften, Gleina, 10 km
  • Int. Deutsche Meisterschaften – Leichtathletik – DBS, Erfurt, 1.500 m u. 5.000 m
  • 27. HAJ Hannover Marathon mit Halbmarathon-DM, Hannover, 21,0975 km
  • Deutsche Crossmeisterschaften 2017, Löningen, 5,84 km

2016

  • Deutsche Meisterschaften im Straßengehen, Andernach, 10 km (DSQ)
  • 27. BARMER GEK Alsterlauf mit 10-km-Straßenlauf-DM, Hamburg, 10 km
  • Deutsche Crossmeisterschaften, Herten-Disteln, 5,9 km

2015

  • 34. Frankfurt Marathon mit DM, Frankfurt / Main, 42,195 km

offene Landes-Meisterschaften anderer Verbände

2018

  • offene Berlin-Brandenburgische Hallenmeisterschaften, 3.000 m Bahngehen

andere Meisterschaften internationaler Verbände

2019

  • NK 20 km snelwandelen, Tilburg / NED, 20 km Straßengehen

NRW-Meisterschaften

2020

  • NRW-Hallenmeisterschaften M/F, Helmut-Körnig-Halle, Dortmund | 5.000 m Bahngehen
  • Offene NRW-Senioren-Hallenmeisterschaften, Leichtathletikhalle im Arena-Sportpark, Düsseldorf | 800 m

2019

  • NRW-Hallen- und Winterwurfmeisterschaften, Leverkusen, 5.000 m Bahngehen
  • Offene NRW-Senioren-Hallenmeisterschaften, Düsseldorf, 3.000 m

2018

  • NRW-Meisterschaften im Bahngehen, Mönchengladbach, 5.000 m Bahngehen
  • NRW-Hallenmeisterschaften, Dortmund, 5.000 m Bahngehen

2017

  • BRSNW-Landesmeisterschaften im Cross, Remscheid, 2.450 m
  • Offene Meisterschaften in der Leichtathletik des BRSNW, Bottrop, 1.500 m

Westdeutsche Meisterschaften bis 2014 / ab 2015 = Westfälische Meisterschaften

2018

  • Westfälische Crossmeisterschaften, Paderborn-Schloß Neuhaus, 4.570 m
  • Offene Westfälische Seniorenmeisterschaften, Gladbeck, 100 m, Weitsprung, Diskuswurf u. Speerwurf

2017

  • 22. SIENA-Garden-Straßenlauf u. Westfälische 10-km-Straßenlaufmeisterschaften, Münster / Westfalen, 10 km

2016

  • Westfälische-Cross- und Waldlaufmeisterschaften, Paderborn-Schloß Neuhaus, ca. 8,6 km

2015

  • Westfälische Crossmeisterschaften, Herten-Disteln, 10,4 km

Kreis-Meisterschaften

2018

  • Kreismeisterschaften, Dortmund, 5-km-Straßenlauf
  • Kreishallenmeisterschaften, Dortmund, 1.000 m / Halle

2017

  • 2. Offener OWL-Inklusions-Schwimm-Cup, Lübbecke Hallenbad, 50 m Freistil
  • 37. Pokal-Crosslauf mit OWL-Crossmeisterschaft, Lüchtringen, 7,9 km

2016

  • OWL-Hallenmeisterschaft der Männer / Frauen, männl. und weibl. Jugend U20 und U18, Paderborn, 800 m / Halle

2015

  • OWL-Hallenmeisterschaften der Männer/Frauen/Jugend, Bielefeld, 800 m / Halle

2014

  • OWL-Hallenmeisterschaft der Männer / Frauen, männl. und weibl. Jugend U20 und U18, Bielefeld, 3.000 m / Halle

2013

  • 41. Van-Aaken und Lambert-Gedenklauf mit OWL-Meisterschaft, Steinhagen-Brockhagen, 10 km

2012

  • 40. Van-Aaken und Lambert-Gedenklauf mit OWL-Meisterschaft, Steinhagen-Brockhagen, 10 km

Stadtmeisterschaften / Bielefeld und Umgebung

2014

  • 13. Haller Stadtmeisterschaften, Halle / Westfalen, 5 km Walking

2013

  • 12. Haller Stadtmeisterschaften, Halle / Westfalen, 5 km Walking

1999

  • Leichtathletik-Stadtmeisterschaften der Schulen, Bielefeld, 1.500 m

1998

  • Leichtathletik-Stadtmeisterschaften der Schulen, Bielefeld, 1.500 m

bisherige Wettbewerbe / Disziplinstarts | 391

– 21 x Halbmarathon
– 9 x Marathon
– 2 x Ultramarathon

Wettkampferfahrung gesamt | 3.325,103 km

2020
22.08.2020 – Siegburger Bahnlaufserie, 2. Tag, Siegburg, 1.500 m / F
28.02.2020 – 19. Deutsche Senioren-Hallenmeisterschaften mit Bahngehen u. Winterwurf, Erfurt, 3.000 m BG / H
15.02.2020 – Deutsche Hallenmeisterschaften 2020 des DBS, Erfurt, Sperrwurf / F, 60 m, Standweitsprung, 200 m, 400 m, 3.000 m / H
02.02.2020 – NRW-Hallenmeisterschaften M/F, Dortmund, 5.000 m BG / H
19.01.2020 – Läufertag der LGO, Helmut-Körnig-Halle, Dortmund, 3.000 m / H
12.01.2020 – Offene NRW-Senioren-Hallenmeisterschaften, Düsseldorf, 800 m / H
05.01.2020 – Hallensportfest Kreis Dortmund, 1.500 m / H
04.01.2020 – Hallensportfest für den Kreis Dortmund, 800 m / H

2019
08.12.2019 – Ibbenbürener Hallensportfest, Ibbenbüren, 60 m / H
06.10.2019 – NK snelwandelen 50 km en 10 km, Tilburg / NED, 5 km Straßengehen
28.09.2019 – Deutsche Gehermeisterschaften, Gleina, 10 km Straßengehen
31.08.2019 – 40. Emsseelauf, Warendorf, 10 km Walking
24.08.2019 – Recordwedstrijden, Best / NED, 10.000 m Bahngehen / F
13.07.2019 – Int. Deutsche Meisterschaften – Leichtathletik – DBS, Singen, 400 m u. 800 m / F
03.07.2019 – 29. Sommernachtslauf des TLV Germania Überruhr, Essen-Überruhr, 5 km
30.06.2019 – VR-BANK Stadionsportfest, Ibbenbüren, 400 m / F
27.06.2019 – Läufer- und Springerabend des BV Teutonia Lanstrop, Dortmund, 200 m / F
16.06.2019 – NK 20 km snelwandelen, Tilburg / NED, 20 km Straßengehen
25.05.2019 – European Masters Mountain Running Championships 2019, Janské Lázně / CZE, 8,6 km / 650 HM
23.05.2019 – Läufertag des LC Rapid, Dortmund, 1.000 m / F
12.05.2019 – 2. Gehertag, Oldenburg, 3.000 m Bahngehen u. 1.609 m Bahngehen
02.03.2019 – Hallensportfest des B.V. Teutonia 1920 Dortmund-Lanstrop, Dortmund, 200 m u. 400 m / H
03.02.2019 – NRW-Hallen- und Winterwurfmeisterschaften, Leverkusen, 5.000 m Bahngehen
12.01.2019 – Offene NRW-Senioren-Hallenmeisterschaften, Düsseldorf, 3.000 m / H
06.01.2019 – Hallensportfest des TV Einigkeit Barop, Dortmund, 800 m / H

2018
31.12.2018 – CVJM-Silvesterlauf, Rödinghausen, 5,5 km
16.12.2018 – Hallensportfest des LC Rapid Dortmund, Dortmund, 60 m / Hochsprung / 1.500 m / H
11.11.2018 – Westfälische Crossmeisterschaften, Paderborn-Schloß Neuhaus, 4.570 m
04.11.2018 – 1. Westfalenparklauf mit Kreismeisterschaften, Dortmund, 5 km
14.10.2018 – Deutsche Gehermeisterschaften, Aschersleben, 10-km-Straßengehen
10.10.2018 – 34. Campuslauf, Dortmund, 5 km Walking
29.09.2018 – 28. Lüner Hanselauf, Lünen-Brambauer, 5 km Walking
22.09.2018 – 9te Internationale Sprintdriekamp, Hilversum / NED, 3.000 m Bahngehen, 1.000 m Bahngehen und 1.500 m Bahngehen
06.09.2018 – World Masters Athletics Championships, Malaga / ESP, 5.000 m Bahngehen (DSQ)
01.09.2018 – offene Rheinland-Pfalz-Meisterschaften im Bahngehen, Diez, 5.000 m Bahngehen
24.06.2018 – 13. Dolberger Landschaftslauf, Ahlen-Dolberg, 10 km
10.06.2018 – Offene Westfälische Seniorenmeisterschaften, Gladbeck, 100 m, Weitsprung, Diskuswurf u. Speerwurf
30.05.2018 – Läufer- und Springerabend des BV Teutonia Lanstrop, Dortmund, 800 m
21.05.2018 – Offene NRW-Meisterschaften im Bahngehen, Mönchengladbach, 5.000 m Bahngehen
21.04.2018 – 16. Überruher Walkingveranstaltung, Essen-Überruhr, 10 km Walking
15.04.2018 – 33. Volkslauf, Bochum-Langendreer, 5 km
24.03.2018 – 22. Langlauf-Meeting, Oelde, 3.000 m
18.03.2018 – Hallensportfest des LC Rapid Dortmund, Dortmund, 1.500 m
11.03.2018 – Kreishallenmeisterschaften, Dortmund, 1.000 m
04.02.2018 – NRW-Hallenmeisterschaften, Dortmund, 5.000 m Bahngehen
07.01.2018 – offene Berlin-Brandenburgische Hallenmeisterschaften im Bahngehen, Berlin, 3.000 m u. 5.000 m (DSQ)

2017
29.10.2017 – BRSNW-Landesmeisterschaft @ 17. Röntgenlauf, Remscheid, 2.450 m (Cross)
21.10.2017 – Werfer-/ Läufertag 2017, Stadthagen, Speer, Kugel, Diskus
14.10.2017 – 35. Gleinaer Schleife mit Deutschen Gehermeisterschaften im Straßengehen, Gleina, 10-km-Straßengehen
07.10.2017 – Reformationslauf 2017, Halle / Westfalen, 5 km Walking
01.10.2017 – 43. Herbstwaldlauf, Beckum, 3 km
17.09.2017 – 16. Druffeler Volkslauf, Rietberg-Druffel, 5 km Walking
09.09.2017 – 28. Holzhausener Straßenlauf, Bad Salzuflen-Holzhausen, 10 km Walking
02.-03.09.2017 – 23. Sparkassen Jedermann-Zehnkampf, Ahlen, 100 m, Weit, Kugel, Hoch, 400 m, 110 m Hürden (76 cm), Diskus, Stabhoch, Speer, 1.500 m
27.08.2017 – Ugandalauf, Verl, 5,6 km
25.08.2017 – 35. Lemgoer Hanselauf, Lemgo, 3,3 km
31.07.2017 – EMACS 2017 – European Masters Athletics Championships Stadia, Aarhus / DEN, 5.000 m (Bahngehen)
30.07.2017 – EMACS 2017 – European Masters Athletics Championships Stadia, Aarhus / DEN, 4 km (Crosslauf)
29.07.2017 – EMACS 2017 – European Masters Athletics Championships Stadia, Aarhus / DEN, 1.500 m
28.07.2017 – EMACS 2017 – European Masters Athletics Championships Stadia, Aarhus / DEN, 100 m
21.07.2017 – 24. Fun-Lauf – durch den Wewerschen Wald, Paderborn-Wewer, 7 km
15.07.2017 – 26. Sudbracklauf, Bielefeld, 5 km (Walking) u. 4 x 800-m-Staffel (Straße)
14.07.2017 – 2. Abendsportfest, Minden, Diskuswurf, Weitsprung u. 200 m
08.07.2017 – 21. Bethel Athletics, Bielefeld, 50 m, Weitsprung, Ballweitwurf u. 2 km
30.06.2017 – 23. Beller Volkslauf, Horn-Bad Meinberg, 8,45 km
25.06.2017 – 1. Menden-Citylauf, Menden, 5 km
24.06.2017 – 11. Gütersloh läuft, Gütersloh, 4,6 km Walking u. 4,6 km (Lauf)
18.06.2017 – 17. Rintelner Volksbanklauf, Rinteln, 5 km
17.06.2017 – 33. Sparkassen Vituslauf, Everswinkel, 5 km
05.06.2017 – Pfingstsportfest, Bad Oeynhausen, Speerwurf, Weitsprung, 400 m, 100 m u. 1.500 m
31.05.2017 – Sportfest im Mai, Melle, 100 m u. 400 m, Weitsprung
28.05.2017 – Int. Deutsche Meisterschaften – Leichtathletik – DBS, Erfurt, 5.000 m
27.05.2017 – Int. Deutsche Meisterschaften – Leichtathletik – DBS, Erfurt, 1.500 m
25.05.2017 – 30. Oetinghauser Volkslauf, Hiddenhausen, 4,2 km
20.05.2017 – Offene Meisterschaften in der Leichtathletik des BRSNW, Bottrop, 1.500 m
13.05.2017 – 28. Clarholzer Volkslauf, Herzebrock-Clarholz, 5 km
01.05.2017 – 50. Jedermann-Sportfest, Bielefeld, Kugelstoßen, Weitsprung u. 100 m
29.04.2017 – 2. Offener OWL-Inklusions-Schwimm-Cup, Lübbecke Hallenbad, 50 m Freistil
23.04.2017 – 49. Human CapitalCare Marathon 2017, Enschede / NED, 42,195 km
09.04.2017 – 27. HAJ Hannover Marathon mit Halbmarathon-DM, Hannover, 21,0975 km
26.03.2017 – 35. Gütersloher Dalkelauf, 5,6 km
25.03.2017 – 25. Velmerstot-Volkslauf, Leopoldstal, 10 km
18.03.2017 – 22. SIENA-Garden-Straßenlauf u. Westfälische 10-km-Straßenlauf-Meisterschaft, Münster / Westfalen, 10 km
11.03.2017 – Deutsche Crossmeisterschaften 2017, Löningen, 5,84 km
04.03.2017 – 26. Langenberger Volkslauf, Langenberg, 11 km
26.02.2017 – Hammer Winterlaufserie 2017, Hamm / Westf., 21,0975 km
05.02.2017 – 37. Pokal-Crosslauf mit OWL-Crossmeisterschaft, Lüchtringen, 7,9 km
29.01.2017 – Hammer Winterlaufserie 2017, Hamm / Westf., 10 km
15.01.2017 – 4. Viactiv Phoenix-Neujahrslauf, Dortmund, 16,25 km
01.01.2017 – 6. Garbsener Neujahrslauf, Garbsen, 10,5 km

2016
18.12.2016 – Weihnachtslauf, Oerlinghausen-Lipperreihe, 10 km
11.12.2016 – 13. Ahlener Wintercitylauf, Ahlen / Westfalen, 10 km
27.11.2016 – 42. Oelder Nikolauslauf, Oelde, 11,5 km
19.11.2016 – Westfälische-Cross- und Waldlaufmeisterschaften, Paderborn-Schloß Neuhaus, ca. 8,6 km
06.11.2016 – 40. Meller Crosslauf, Melle, 7,4 km
01.11.2016 – 4. Baderbach-Schätzlauf, Bielefeld-Stieghorst, 2 km
28.10.2016 – Ahorn 4-Sterne-Lauf, Paderborn, 4,2 km
25.10.2016 – 18. Bahnkehraus 2016, Rheda-Wiedenbrück, 5.000 m
08.10.2016 – DM im Straßengehen, Andernach, 10-km-Straßengehen (DSQ)
18.09.2016 – 15. Druffeler Volkslauf, Rietberg-Druffel, 5 km Walking
11.09.2016 – 27. BARMER GEK Alsterlauf mit 10-km-Straßenlauf-DM, Hamburg, 10 km
07.09.2016 – Läuferabend 2016, Werl, 3.000 m
04.09.2016 – 7. Ahlener Stundengehen, Ahlen, 7.999 m
31.08.2016 – Läuferabend 2016, Melle, 5.000 m
26.08.2016 – 14. Lauf im Park, Gütersloh, 8,8 km
05.08.2016 – 3. Abendsportfest, Minden, 1.500 m
16.07.2016 – 25. Sudbracklauf, Bielefeld, 4×800-m-Staffel u. 5 km
08.07.2016 – 2. Abendsportfest, Minden, 100 u. 200 m Bahn u. Speerwurf, ogV
02.07.2016 – 10. Gütersloh läuft, Gütersloh, 4,6 km Walking
01.07.2016 – 7. Stadion-Meeting, Borgholzhausen, 800 m
12.06.2016 – 14. Run for Fun, Harsewinkel-Marienfeld, 60 km
05.06.2016 – 4. Hamborner Waldlauf, Schloss Hamborn bei Borchen, 10 km
21.05.2016 – 14. Bierstadt-Lauf, Einbeck, 24,9 km
18.05.2016 – Stundenlauf, Borgholzhausen, 14,205 km
07.05.2016 – 27. Clarholzer Volkslauf, Herzebrock-Clarholz, 5 km Walking
05.05.2016 – 6. Friedewalder Mühlenlauf, Petershagen, 5 km
29.04.2016 – Jubiläumslauf der Lauf AG des Gymnasium Antonianum, Geseke, 10 km
09.04.2016 – 20. Langlauf-Meeting, Oelde, 10.000 m
02.04.2016 – 6. Warburger Diemellauf, Warburg, 21,5 km
26.03.2016 – 70. Paderborner Osterlauf, 10 km
20.03.2016 – 31. Weser-Werre-Lauf, Bad Oeynhausen, 10 km Walking
19.03.2016 – 24. Velmerstot Volkslauf, Leopoldstal, 6 km Walking
06.03.0216 – 43. Int. Luisenturmlauf, Borgholzhausen, 12,5 km
05.03.2016 – Deutsche Crossmeisterschaften, Herten, 5,9 km
27.02.2016 – 24. Bad Salzuflen Marathon mit Baukastenlauf, 18 km
14.02.2016 – OWL-Hallenmeisterschaft der Männer / Frauen, männl. und weibl. Jugend U20 und U18, Paderborn, 800 m / Halle
10.01.2016 – 1. Lauf am Förderturm, Bönen, 10 km

2015
31.12.2015 – CVJM Silvesterlauf 2015, Rödinghausen, 5,5 km Walking
20.12.2015 – Weihnachtslauf, Oerlinghausen-Lipperreihe, 10 km
19.12.2015 – Kessellauf by ewy sports, Borgholzhausen, ca. 10 km (ohne Zeitnahme)
11.12.2015 – 12. Ahlener Wintercitylauf, 10 km
06.12.2015 – 42. Nikolauslauf, Hamm / Westf., 10 km
29.11.2015 – 41. Oelder Nikolauslauf, 3 km
14.11.2015 – Westfälische Crossmeisterschaften, Herten-Disteln, 10,4 km
08.11.2015 – Robert-Hannemann-Gedächtnislauf, Minden, 10,06 km
01.11.2015 – 3. Baderbach-Schätzlauf, Bielefeld-Stieghorst, 2 km Walking
25.10.2015 – 34. Frankfurt Marathon mit DM, Frankfurt / Main, 42,195 km
24.10.2015 – 4. Brezellauf by InterAir, Frankfurt / Main, 5,5 km
20.10.2015 – Bahnkehraus, Rheda-Wiedenbrück, 5.000 m
17.10.2015 – 11. Wadersloher Volkslauf, Oelde-Wadersloh, 10 km
11.10.2015 – 18. Internationaler Hellweg-Lauf, Unna-Lünern, 21,0975 km
04.10.2015 – 37. Herbstlauf, Höxter-Ovenhausen, 20,8 km
27.09.2015 – 1. Sole- und Moorlauf, Erwitte – Bad Westerkotten, 5 und 10 km
20.09.2015 – LIDOMA VII, Schlosspark Nordkirchen, 5 von 8 Runden, 26,4 km
24.07.2015 – 10. Hembser 3-Dörfer-Lauf, Brakel-Hembsen, 18 km
22.07.2015 – 15. Lauf um den Rotenberg, Lage-Heiden, 7,1 km
19.07.2015 – 28. Läufe – Rund um Bexterhagen, Leopoldshöhe, 15 km
14.06.2015 – Run For Fun, Harsewinkel-Marienfeld, Benefizlauf, 43,2 km
13.06.2015 – 9. Gütersloh läuft, 4,6 km Walking
07.06.2015 – 8. Klingenthal Sport Salzkotten Marathon, 5,5 km
27.05.2015 – Bielefelder Kreismeisterschaften (Wurf), Bielefeld, Stadion Rußheide, Speerwurf (ogV)
25.05.2015 – 47. Sparkassen-Pfingstlauf-Meeting, Gütersloh, 10 km
17.05.2015 – 9. E.ON KASSEL MARATHON, 21,0975 km Walking
09.05.2015 – 26. Clarholzer Volkslauf, 5 km Walking
19.04.2015 – 3. Hennesee Panorama-Lauf, 17,5 km Walking
12.04.2015 – 47. Volkslauf, Harsewinkel, 5 km Walking
29.03.2015 – 35. Vattenfall Berliner Halbmarathon, 21,0975 km
28.02.2015 – 23. Bad Salzuflen Marathon, 10 km
15.02.2015 – OWL-Hallenmeisterschaften der Männer/Frauen/Jugend, Bielefeld, 800 m / Halle
23.01.2015 – SVB Schülercup – Mittelstreckentag für Schulen, Bielefeld, 800 m / Halle
11.01.2015 – 30. Volkslauf ‚Rund um Flierich‘, Bönen, 10 km
03.01.2015 – 1. Paderpiraten-Marathon, Paderborn, 20 km

2014
07.12.2014 – 16. Adventslauf, Lage, 10 km Walking
08.11.2014 – 33. Detmolder Herbstlauf, Detmold-Diestelbruch, 6 km
02.11.2014 – 42. RWW-Herbstwaldlauf, Bottrop, 25 km
01.11.2014 – 2. Baderbach-Schätzlauf, Bielefeld, 2 km
26.10.2014 – 13. Haller Stadtmeisterschaften, Halle / Westfalen, 5 km Walking
18.10.2014 – 19. Teutoburger Waldlauf, Lengerich-Hohne, 29 km
27.09.2014 – 13. Wildschütz-Klostermannlauf mit 1. Lauf über die 5 km-Distanz, Lichtenau, 5 km
21.09.2014 – 13. Druffeler Volkslauf, 10 km
19.09.2014 – 16. Delbrücker Katharinenlauf, 5 km
13.09.2014 – 25. Holzhauser Volks- und Straßenlauf, Bad Salzuflen, 5 km
06.09.2014 – 30. Berg-Stadt-Lauf, Oerlinghausen, 5 km
23.08.2014 – 37. Lutterlauf, Marienfeld, 21,0975 km
17.08.2014 – 32. Wöhler-Lauf – Rund um die Aabach-Talsperre, Bad Wünnenberg, 10 km
03.08.2014 – 37. Int. Volkslauf, Steinheim-Vinsebeck, 5 km (5,36 km)
30.07.2014 – 26. Göttinger Altstadtlauf – Rund um den Novelis-Cup, 10,45 km
26.07.2014 – 26. Int. Bad Pyrmont Marathon, 10 km Walking
20.07.2014 – 27. Straßenläufe – Rund um Bexterhagen, 5 km
18.07.2014 – 9. Hembser 3-Dörfer-Lauf, 4,9 km
05.07.2014 – 29. Bürener Volkslauf, 5 km
04.07.2014 – Lauf im Park, Gütersloh, 5 km Walking
29.06.2014 – 2. VW Thiel Staffelmarathon, Rheda-Wiedenbrück, 4,066 km
27.06.2014 – 4. Eckardtsheimer Volkslauf, 2 u. 5 km (ohne Zeitmessung)
21.06.2014 – 8. Gütersloh läuft, 4,6 km Walking
08.06.2014 – 42. Pfingstläufe, Kollerbeck, 5,7 km
07.06.2014 – 26. Möhnesee-Pokal-Lauf – Die Herausforderung, Günne, 30 km
01.06.2014 – 7. klingenthal sport Marathon, Salzkotten, 42,195 km
30.05.2014 – 28. Bentfelder Abendlauf, 5 km
18.05.2014 – 43. Int. Preußisch Oldendorfer Volkslauf – Rund um den Aussichtsturm, 20 km
10.05.2014 – 25. Clarholzer Volkslauf, Herzebrock-Clarholz, 5 km Walking
09.05.2014 – 27. Residenz-Abendlauf, Paderborn Schloß-Neuhaus, 5 km
04.05.2014 – 19. Bürener Wandertag mit 13. Bürener Wandermarathon, Büren-Weiberg, 42 km
01.05.2014 – 31. Spexarder Volkslauf, Gütersloh, 5 km Walking
27.04.2014 – 43. Int. Hermannslauf®, Detmold -> Bielefeld, 31,1 km
19.04.2014 – 68. Paderborner Osterlauf, 5 km
13.04.2014 – 17. Köterberglauf, Kollerbeck, 5 km
06.04.2014 – 46. Volkslauf, Harsewinkel, 21,0975 km
05.04.2014 – 17. Leiberger Volkslauf, Bad Wünnenberg, 5,2 km
22.03.2014 – 4. Warburger Diemellauf, 5 km
16.03.2014 – 29. Weser-Werre-Lauf, Bad Oeynhausen, 10 km Walking
15.03.2014 – 22. Sälzerlauf, Salzkotten, 5 km
08.03.2014 – 23. Langenberger Volkslauf, 5 km
22.02.2014 – 22. Bad Salzuflen Marathon, 34 km
16.02.2014 – OWL-Hallenmeisterschaft der Männer / Frauen, männl. und weibl. Jugend U20 und U18, Bielefeld, 3.000 m / Halle

2013
31.12.2013 – 25. GALERIA KAUFHOF Silvesterlauf, Münster, 10 km
28.12.2013 – 37. Jahreswechsellauf, Brakel, 4 km
06.12.2013 – 21. Wiedenbrücker Christkindllauf, 10 km
16.11.2013 – 25. Werler Straßenlauf, 10 km
03.11.2013 – 1. Gütersloher DJK Halbmarathon, 21,0975 km
01.11.2013 – 1. Baderbach-Schätzlauf, Bielefeld, 2 km
27.10.2013 – 12. Haller Stadtmeisterschaften – Lauf & Walking, Halle / Westfalen, 5 km Walking
26.10.2013 – 23. Wasserstraßer Waldlauf, Petershagen Ot Wasserstraße, 4,6 km Walking
19.10.2013 – 9. Wadersloher Volkslauf, 5 km
05.10.2013 – 41. Van Aaken und Lambert-Gedenklauf / OWL-Meisterschaft, Steinhagen-Brockhagen, 10 km
03.10.2013 – 8. Bösingfelder Brunnenlauf, Extertal, 5 km Walking
20.09.2013 – 15. Delbrücker Katharinenlauf, 10 km
15.09.2013 – 12. Druffeler Volkslauf, 5 km
14.09.2013 – 24. Holzhauser Volks- und Straßenlauf, Bad Salzufen, 5 km Walking u. 5 km
07.09.2013 – 9. Volkslauf, St. Vit, 5 km
31.08.2013 – 34. Warendorfer Emsseelauf, 10 km Walking
28.08.2013 – Meller Läuferabend, 1.500 m
24.08.2013 – 39. Volkslauf Minden, 21,0975 km
09.08.2013 – 3. Abendsportfest, Minden, 10.000 m
07.08.2013 – 21. Sparkassen-Zieglerlauf, Lage, 5 km
27.07.2013 – 25. Int. Bad Pyrmont Marathon, 10 km Walking
20.07.2013 – 22. Sudbracklauf, Bielefeld, 4x 800 m Staffel (Straße), 5 km Walking u. 10 km
19.07.2013 – 2. Abendsportfest, Minden, 5.000 m
13.07.2013 – 7. Gütersloh läuft, Gütersloh, 9,2 km
10.07.2013 – 13. Lauf um den Rotenberg, Lage-Heiden, 7,1 km
05.07.2013 – 11. Lauf im Park, Gütersloh, 5.000 m Walking u. 8.800 m (Straße)
30.06.2013 – 1. VW Thiel Staffelmarathon, Wiedenbrück, 8,16 km
28.06.2013 – 26. Oesterweger Volks- und Feuerwehrlauf, 10 km
22.06.2013 – 8th Guetersloh Half Marathon and Fun Runs, 10,8 km
14.06.2013 – 25. Donoper Volkslauf, Blomberg-Donop, 7,777 km Walking
07.06.2013 – 3. Walk’n’Run, Bentrup-Loßbruch, 4,2 km Walking
05.06.2013 – 7. Klosterlauf, Marienfeld, 8 km
01.06.2013 – 15. Isselhorster Nacht, Gütersloh, 9,2 km
29.05.2013 – Sportfest im Mai, Melle, 100 m, 400 m u. Weitsprung
25.05.2013 – 11. Volksbanken Nightrun, Harsewinkel, 10 km
20.05.2013 – 45. Gütersloher Sparkassen-Pfingstlauf-Meeting, 1.609 m
17.05.2013 – 11. Kattenstroth-Lauf, Gütersloh, 10 km
11.05.2013 – 24. Clarholzer Volkslauf, Herzebrock-Clarholz, 5 km Walking
09.05.2013 – 26. Oetinghauser Volkslauf, Herford-Oetinghausen, 4,2 km
05.05.2013 – BIG 25 Berlin, 25 km
01.05.2013 – 30. Spexarder Volkslauf, Gütersloh, 10 km
14.04.2013 – 17. Breitenheider Volkslauf, Lage, 5,28 km
07.04.2013 – 45. Volkslauf, Harsewinkel, 21,0975 km
24.03.2013 – 31. Gütersloher Dalkelauf, 10 km
23.02.2013 – 21. Bad Salzuflen Marathon, 10 km

2012
23.12.2012 – Weihnachtslauf, Oerlinghausen-Lipperreihe, 10 km
16.12.2012 – 40. Int. Weihnachtscrosslauf, Borgholzhausen, 5 km
14.12.2012 – 6. Rietberger Adventslauf, 10 km
09.12.2012 – 14. Adventslauf, Lage, 10 km
24.11.2012 – 38. Oelder Nikolauslauf, Oelde, 3 km
10.11.2012 – 31. Detmolder Herbstlauf, Detmold-Diestelbruch, 10 km Walking
20.10.2012 – 17. Teutolauf, Lengerich-Hohne, 29 km
06.10.2012 – 40. Volkslauf, Steinhagen-Brockhagen, 10 km
03.10.2012 – 7. Bösingfelder Brunnenlauf, 5 km
29.09.2012 – 10. Verler Solidaritätslauf, 5,6 km
22.09.2012 – 4. Bethellauf, Bielefeld, 5 km
12.09.2012 – 2. Meller Abendsportfest 2012, 5.000 m
07.09.2012 – 24. Bielefelder Feuerwehrlauf, 10 km
01.09.2012 – Berg-Stadt-Lauf Oerlinghausen, 5 km
31.08.2012 – 30. HanseLauf, Lemgo, 10 km
25.08.2012 – 35. Lutterlauf, Marienfeld, 10 km
18.08.2012 – 33. Oelder Burggrafenlauf, 10 km
11.08.2012 – 27. Int. Hillegosser Volkslauf, Bielefeld, 5 km
08.08.2012 – 20. Lagenser Sparkassen-Zieglerlauf, Lage, 5 km
21.07.2012 – 21. Sudbracklauf, Bielefeld, 5 km Walking u. 5 km
14.07.2012 – Jubilee Marathon – Olympic Games Stockholm 1912, Stockholm / SWE, 42,195 km
30.06.2012 – 6. Gütersloh läuft, Gütersloh, 4,6 km
23.06.2012 – 7th Land Rover Guetersloh Half Marathon, 13.1 mi (21,1 km)
17.06.2012 – 1. Letter Vituslauf, Oelde, 5 km
16.06.2012 – 37. Nacht von Borgholzhausen, 6 Meilen
06.06.2012 – 3. Sternchenlauf des SW Sende, Schloß-Holte Stukenbrock, 5 km
27.05.2012 – 40. Int. Pfingstläufe, Kollerbeck, 10 km
17.05.2012 – 25. Oetinghauser Volkslauf, Herford, 10 km
11.05.2012 – 10. Kattenstroth-Lauf, Gütersloh, 10 km
01.05.2012 – Jedermann-Sportfest des VfB Fichte, Bielefeld, 100 m
29.04.2012 – 41. Int. Hermannslauf®, Detmold -> Bielefeld, 31,1 km
07.04.2012 – 66. Paderborner Osterlauf, 5 km
17.03.2012 – 20. Sälzerlauf, Salzkotten, 10 km

2011
04.12.2011 – 13. Adventslauf, Lage, 5 km
06.11.2011 – 2. Paderborn-Lippstadt Airport RUN, Büren, 10 km
09.10.2011 – ASICS Grand 10, Berlin, 10 km
03.10.2011 – 6. Bösingfelder Brunnenlauf, Extertal, 10 km
11.09.2011 – 10. Volksbank Münster Marathon, 42,195 km
02.09.2011 – 23. Bielefelder Feuerwehrlauf, 5 km
27.08.2011 – 34. Lutterlauf, Marienfeld, 21,0975 km
10.08.2011 – 19. Lagenser Sparkassen-Straßenlauf, Lage, 5 km
23.07.2011 – 20. Sudbracklauf – Rund um den Meierteich, Bielefeld, 5 km
10.07.2011 – 1. Allbau-Lauf – Rund um den Niederfeldsee in Altendorf, Essen, 10 km
02.07.2011 – 5. Gütersloh läuft, Gütersloh, 4,6 km
22.06.2011 – 2. Sternchenlauf des SW Sende, Schloß-Holte Stukenbrock, 5 km
05.06.2011 – 4. Klingenthal Sport Salzkotten Marathon, 21,0975 km
23.04.2011 – 65. Paderborner Osterlauf, 10 km
19.03.2011 – 19. Sälzerlauf, Salzkotten, 10 km

2010
24.10.2010 – 1. Paderborn-Lippstadt Airport RUN, Büren, 10 km
12.09.2010 – 9. Volksbank Münster Marathon, 42,195 km
04.09.2010 – 4. Gütersloh läuft, 4,6 km
18.08.2010 – 18. Lagenser-Ziegler-Straßenlauf, Lage, 5 km
24.07.2010 – 19. Sudbracklauf – Rund um den Meierteich, Bielefeld, 5 km
19.06.2010 – 35. Nacht von Borgholzhausen, 6 Meilen
08.05.2010 – 38. GutsMuths-Rennsteiglauf, Eisenach -> Schmiedefeld, 72,7 km
25.04.2010 – 39. Int. Hermannslauf®, Detmold -> Bielefeld, 31,1 km
03.04.2010 – 64. Paderborner Osterlauf, 21,0975 km
20.03.2010 – 18. Sälzerlauf, Salzkotten, 10 km

2009
22.11.2009 – Hermannslauf am Totensonntag, Detmold -> Bielefeld, 31,1 km
25.10.2009 – Auto Mattern Wälle-Lauf, Herford, 10 km
11.10.2009 – 2. Klingenthal Sport Marathon, Salzkotten, 21,0975 km
03.10.2009 – 4. Bösingfelder Brunnenlauf, Extertal, 10 km
13.09.2009 – 6. Stadtwerke run & roll day, Bielefeld, 10 km
04.09.2009 – 21. Bielefelder Feuerwehrlauf, 5 km
02.09.2009 – 29. Bockhorster Blumenlauf, Versmold, 5 km
22.08.2009 – 3. Gütersloh läuft, 4,6 km
17.08.2009 – 17. Lagenser Ziegler-Straßenlauf, Lage, 5 km
25.07.2009 – 18. Sudbracklauf – Rund um den Meierteich, Bielefeld, 5 km

2006
02.04.2006 – 26. Vattenfall Berliner Halbmarathon, 21,0975 km

2005
06.11.2005 – 42. Berliner Cross-Country-Lauf, 9 km
25.09.2005 – 32. real,- Berlin Marathon, 42,195 km
04.09.2005 – 7. Mercedes Benz Halbmarathon, Berlin-Tegel, 21,0975 km
13.07.2005 – 17. Göttinger Altstadtlauf, 10 km
08.05.2005 – Nike RUN Berlin, 25 km
03.04.2005 – 25. Bewag Berliner Halbmarathon, 21,0975 km

2004
07.07.2004 – 16. Göttinger Altstadtlauf, 10 km

2001
13.06.2001 – 13. Göttinger Altstadtlauf, 10 km
29.04.2001 – 30. Hermannslauf®, Detmold -> Bielefeld, 30,7 km

2000
29.05.2000 – 15. Leopoldshöher Straßenlauf, 10,5 km
30.04.2000 – 29. Hermannslauf®, Detmold -> Bielefeld, 30,7 km
02.04.2000 – 32. Volkslauf mit Walking u. Wandern, Harsewinkel, 21,0975 km
26.03.2000 – 13. Kurparklauf, Bad Salzuflen, 10 km
25.03.2000 – 24. Int. Hillegosser Volkslauf- und Wandertag, Bielefeld, 10 km
04.03.2000 – 8. Bad Salzuflen Marathon, Baukastensystem, 26 km

1999
31.10.1999 – 19. Herforder Volkslauf – Rund um die Wälle, 10 km
07.09.1999 – Leichtathletik-Stadtmeisterschaften der Schulen, Bielefeld, 1.500 m
22.08.1999 – 4. Braker Volkslauf – Rund um die 7 Teiche, Bielefeld, 11,1 km
17.04.1999 – 23. Int. Hillegosser Volkslauf- und Wandertag, Bielefeld, 10 km

1998
02.09.1998 – Leichtathletik-Stadtmeisterschaften der Schulen, Bielefeld, 1.500 m

zurück

frühere Vereinsmitgliedschaften

  • 2/2009 bis 12/2018 – SuS Phönix Bielefeld 09 e.V., Bielefeld | Bowling, Leichtathletik, Behindertensport
  • 9/2007 bis 10/2008 – SV Ubbedissen 09 e.V., Bielefeld | Breitensport Volleyball
  • 7/2004 bis 2/2005 – SV Grün-Weiß Esebeck e.V., Göttingen | Fußball 2. Kreisklasse
  • 6/2002 bis 6/2004 – TSV Herberhausen e.V., Göttingen | Fußball 1. Kreisklasse
  • 9/1997 bis 5/1998 – Hancock Hawks, Kiln, MS / USA | Fußball High-School-Team
  • 10/1994 bis 5/1996 – TuS Hillegossen von 1905 e.V., Bielefeld | Tischtennis
  • 8/1990 bis 3/1992 – TuRa 06 Bielefeld e.V. | Fußball D-Jugend
  • 4/1989 bis 6/1990 – Polizeisportverein Bielefeld e.V. | Karate

zurück